Список форумов Форум лагеря Меридиан Форум лагеря Меридиан
Общение и обсуждение
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Кто подарит нам жизнь?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум лагеря Меридиан -> Вход на Форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Admin
Site Admin


Зарегистрирован: 17.03.2009
Сообщения: 991

СообщениеДобавлено: Ср Июл 07, 2010 11:07 am    Заголовок сообщения: Кто подарит нам жизнь? Ответить с цитатой

Тема нашего лагеря в этом году - экология - выбрана не случайно. Это одна из самых важных и актуальных тем современности. Увлёкшись повышением качества жизни для себя, человечество подступило к опасной и необратимой черте, за которой наступает деградация и уничтожение всего живого на планете. На наших глазах происходит массовое загрязнение земли и вод рек, морей и океанов. Уничтожаются целые популяции животных, птиц и растений. Стремясь облегчить себе жизнь и повысить комфортность, ради удовольствий и наживы, люди бездумно губят всё живое вокруг и идут по пути, ведущему к самоуничтожению.
Как остановить это безумие? Есть ли возможность жить людям в гармонии с окружающей природой?
Поисками ответов на эти непростые вопросы был посвящён дебат-клуб «Природа для человека или человек для природы?», который прошёл вечером 6 июля в лагере «Меридиан».

И начался этот дебат-клуб с рассказа об удивительных местах, в которых проводиться наш лагерь, об удивительных и великих людях живших здесь, созидавших и любивших его, и, о которых мы не имеем право забывать.
В 1904 году, недалеко от того места, где сейчас проводится экологическая смена лагеря «Меридиан», на полуострове Гамова, умер человек удивительной судьбы. Его звали Фридольф Гек. В начале 1860-х годов он вместе со своими товарищами финнами построил судно и через Средиземное море из Финляндии прибыл на Дальний Восток. Эти финны стали первыми поселенцами места, которое получило название Находка. Знаменитый шкипер Гек стал самой популярной личностью в Приморье. На небольшом парусном судёнышке он занимался промыслом китов в акватории залива Петра Великого. Их здесь было огромное множество. Этот промысел описывает в своей книге внук другого известного человека Приморья Михаила Ивановича Янковского, Валерий. Он рассказывает, что Гек тихонько подкрадывался на своём утхлом судёнышке к спящему киту, которого определял издалека по его дыханию и вонзал в него ручной гарпун,то что происходило после этого было очень похоже на водную корриду, в которой всегда побеждал человек.
Китов в морях было очень много. Они хорошо размножались в богатых планктоном водах восточных морей. Это была охота смелого и мужественного человека.
В 60-е годы следующего ХХ века промысел китов приобрёл индустриальные масштабы. В море на них охотились целые китобойные флотилии из сотни современных судов с базами переработки. Технология была доведена до совершенства. Из моря на берег поступали уже готовые консервы. Китов выбили за 20 лет. Консервы давно съедены. Китобойные флотилии распроданы на гвозди. Как бы сегодня выглядели наши заповедные бухты, если бы то там, то здесь виднелись бы фонтанчики этих исполинов моря? Когда умирает человек, то часто говорят о невосполнимой потере. Что же сказать, когда идёт речь о целых видах живых существ? Почему же люди уничтожают то, что им дано и не хотят жить в гармонии с природой?
Ребята разделились на две группы, чтобы ответить на вопросы: «Человек –царь природы?» и «Есть ли надежда на спасение?» В атмосфере живой дискуссии ребята высказали своё мнение. Более того, они точно определили диагноз и главную причину такого ужасающего положения вещей- человеческий эгоизм.
Человеческий эгоизм, забота только о самом себе, только о своих близких, корыстные интересы, жажда наживы любым путём, забота только о дне сегодняшнем, не оставляют в разуме и сердце человека места для раздумий о будущем, о судьбе человечества. Человеческий эгоизм ведёт не только к гибели окружающей нас природы, но и может привести к уничтожению самого человека как вида.
Что же нужно сделать, чтобы предотвратить этот путь к гибели?
Поставив верный диагноз меридианцы опрелелили пути исправления путей наших:
1. Каждый человек должен осознать свою ответственность перед будущим за своё отношение к природе (обратиться к своей совести).
2. Каждый человек должен лично участвовать своим отношением и делами в защите окружающей природы (помогать сохранять природу).
3. Надо расширить свои сердца, чтобы они вмещали не только заботы о своём существовании, но и о других людях и, прежде всего, о будущих поколениях (расширить своё сердце).

Путь к спасению возможен. Но это нелёгкий путь, который должен пройти каждый.


Этот дебат-клуб оставит в его участниках живой след. И даст возможность каждому взглянуть на окружающее и на себя самих по-новому.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Admin
Site Admin


Зарегистрирован: 17.03.2009
Сообщения: 991

СообщениеДобавлено: Пн Дек 06, 2010 12:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Этот дебат-клуб будет продолжаться и в других сменах. Очень важно всем проснуться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум лагеря Меридиан -> Вход на Форум Часовой пояс: GMT + 10
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB