Список форумов Форум лагеря Меридиан Форум лагеря Меридиан
Общение и обсуждение
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Путешествие в поисках линии горизонта.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум лагеря Меридиан -> Вход на Форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Admin
Site Admin


Зарегистрирован: 17.03.2009
Сообщения: 991

СообщениеДобавлено: Сб Июн 18, 2016 8:18 pm    Заголовок сообщения: Путешествие в поисках линии горизонта. Ответить с цитатой

Тайфун, который открывает горизонт памяти.

Сегодня мы видели Японию. Это бывает в этом месте очень редко, поскольку мгла застилает море и линии горизонта обычно не видно. Но сегодня утром над Пусаном пронеся тайфун, срывая листья с деревьев и вывески с домов. На набережных вспенились морские волны, вырываясь на близлежащие тротуары, они превращали их в потоки мутной и быстрой воды.
К обеду тайфун ушёл в сторону Японии, унося с собой всё неистовство стихии и всю окружающую влагу, и небо вдруг стало невероятно голубым. Мы помчались на острова Орюкдо. Только оттуда в такие редкие дни можно увидеть ближайший к Корее японский остров. Мы очень торопились. Автобус стал спускаться к морю, когда я увидел впереди, за небольшими островками Орюкдо, стоящими тесной группкой у самого берега, явный силуэт огромной земли. Это был настоящий материк с возвышенностями и горами и его чётко очерченный силуэт, похоже, занимал весь горизонт.

Мы выбежали из автобуса и почти побежали на смотровую площадку. Оттуда в объективе бинокля хорошо были видны детали этой земли. Одинокие суда покачивались на волнах перед ней. Я впивался глазами в эту неизведанную для меня землю и уже стал различать какие-то строения на том, незнакомом мне берегу. Около меня остановился кореец. «Цусима» - сказал он и улыбнулся. «Ильбон» (Япония). Да я знал, что это Цусима. Это слово с детства, со школьной скамьи, из книг Валентина Пикуля резало ухо и вызывало горечь.
Цусима - это большой остров в корейском проливе, как раз посреди него. Сейчас он как бы состоит из двух островов, поскольку был прорыт канал, через который построен мост и там, у этого канала есть город Цусима, в котором живут 31 тысяча японцев. И входит этот остров в префектуру Нагасаки.

Но не это заставляло меня сжимать поворотный механизм смотрового бинокля, поворачивая его во все стороны до самого предела его возможностей. 27 мая 1905 года ровно в 13-49 здесь раздался первый выстрел. 38 кораблей российской 2-й тихоокеанской эскадры здесь натолкнулись на флотилию японского адмирала Того, который поджидал прихода русских с основными силами своего флота в бухте Масан. В этой бухте в течении трёх лет с 1900 по 1903 гг. взятой русскими в концессию у Кореи, строилась русская база с казармами, портовыми сооружениями и складами. (17 марта 1900 года было подписано соглашение об аренде Россией участка земли в порту Мозампо (Масан) на правах концессии). Под давление ряда стран и из за слабой российской дипломатии этот порт был оставлен русскими и теперь служил главной базой японского флота. Русской эскадрой командовал адмирал Рожественский. Она шла на помощь истекающему кровью осаждённому Порт-Артуру. В течении полугода со времени выхода из Балтики очень многое изменилось. Пал Порт-Артур. 1-тихоокеанская эскадра была уничтожена своими и японцами. Но 2-я эскадра с неистовым упорством шла сюда, чтобы найти свою гибель. В течении 2-х дней и одной ночи (27 -28 мая 1905 года) в этих водах было потоплено 21 русское судно и нашли вечный покой 5045 русских моряков. Больше века прошло с тех пор, и мы теперь можем сколько угодно говорить, что все могло быть иначе. Что и судьба России могла быть другой, не будь этого гибельного морского сражения. Но ничто не в силах изменить того, что русские моряки и их корабли сражались и гибли здесь, именно в этом месте.

Я вновь накручиваю этот смотровой бинокль и не могу оторваться от его окуляров, как будто всматриваюсь в толщу этой воды и в глубину времени, которую открыл мне внезапно пронёсшийся над Пусаном тайфун. Здесь нет памятных досок и памятных камней. Туристы приезжают сюда, чтобы любоваться прекрасным и ласковым морем, которое сверкает в лучах южного солнца. И я, как и они, приезжал за этим. Но теперь я буду ждать нового тайфуна, который вновь очистит горизонт, и можно будет увидеть строгий и явный силуэт далёкого острова.

Пусан 06.10.16.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум лагеря Меридиан -> Вход на Форум Часовой пояс: GMT + 10
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB