Список форумов Форум лагеря Меридиан Форум лагеря Меридиан
Общение и обсуждение
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Путешествие через всю Корею: от королевской вишни до Lotte&a

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум лагеря Меридиан -> Вход на Форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Admin
Site Admin


Зарегистрирован: 17.03.2009
Сообщения: 991

СообщениеДобавлено: Чт Май 30, 2013 8:17 am    Заголовок сообщения: Путешествие через всю Корею: от королевской вишни до Lotte&a Ответить с цитатой

"Путешествие через всю Корею: от королевской вишни до Lotte World Tower"


Добрый день всем, кому небезразличны путешествия и знакомо чувство открытия новых неизведанных горизонтов.

Наше новое путешествие в страну движения,цвета и дерзаний. Южная Корея в любое время интересна и привлекательна для путешествий. Но особенно она неотразима весной. В самом начале апреля здесь начинается бурное цветение деревьев и кустарников: магнолии, вишни, абрикоса,персика,кизила,фарзиции,азалии,камелии

Говорят, что японская традиция любования цветами ханами, особенно сакурой, пришла на Корейский полуостров во времена японского правления и продолжалась даже после капитуляции Японии во Второй Мировой Войне. Но деревья страдают, как и люди, и нежная сакура в Корее рассматривалась как символ оккупации.

Магнолия белая Yulan magnolia
Еще на заре нашей эры, в 600 г. эти белоснежные цветы служили символом чистоты. Если написать их название на языке ханча, т.е. используя китайские иероглифы, то название цветка будет читаться как "могён котт". В переводе на русский это "лесной цветок". А во Вьетнаме эти цветы называют "лесной лотос". Их латинское название Yulan magnolia. Но студенты переводят их название на английский как "innocent" - невинность. А в горных буддистских монастырях Кореи Yulan magnolia цветет рядом со старинными пагодами, свидетельствуя о чистоте помыслов, как и полторы тысячи лет тому назад.

А в Европе эти цветы известны как Magnolia denudata, в переводе "обнаженная Магнолия". Только обнажен не цветок, а дерево, на котором еще нет листьев. Цветы раскрываются в конце зимы, когда в горах еще лежит снег, а остальные деревья не спешат раскрывать свои почки. Родина этих необычных цветов - долины высокогорных ущелий Гималаев.

На Дальнем Востоке белый цвет - это символ не только невинности, но и смерти. А может и бессмертия?
Есть такая древняя китайская легенда. На небольшое селение напали разбойники. Они убили почти всех жителей, в живых оставили только сто красивых девушек, их убивали постепенно. Когда убивали последнюю девушку, она взмолилась: "Родная земля, не допусти, чтобы мы погибли совсем, оставь нам хоть часть жизни!" И случилось чудо, утром на месте казни выросло дерево, на котором распустились сто белых цветов. Разбойники пытались это дерево срубить, но куда бы ни падали ветки, от них вырастало новое дерево, на котором цвели сто больших белых цветов.

Пурпурная магнолия, Magnolia liliiflora
это Mulan magnolia, известная также как Magnоlia liliflora, Lily magnolia, Tulip magnolia. А в Европе ее часто называют "Тюльпановым деревом".

В одной из сказок говориться, что старый попугай открыл бедной цветочнице секрет, как оживлять бумажные цветы. Для этого достаточно было окропить их каплей своей крови. Живые цветы стоили дорого, и у девочки появились деньги. Однажды она познакомилась с корыстным юношей, студентом. Он хотел жить в богатстве, и все больше и больше своей крови отдавала цветочница ради жениха. Настал момент, когда она отдала свою последнюю каплю крови. Этот последний цветок стал красным. Он был самым красивым.

В переводе с корейского этот красный цветок, символ бескорыстной женской любви, называется теперь "красная магнолия". В Европе эти цветам было дано французское имя. Это случилось в конце XVIII века, в Эпоху Просвещения, когда охотники за растениями, исследуя Азию, точнее, захваченные колонии, присваивали давно известным местным растениям европейские имена. Фотографии тогда не было, ее заменяли гербарии, неточные описания и рисунки от руки. Первыми растениями Азии, вывезенными в Европу под новыми именами, были Magnolia denudata и Magnolia liliiflora. Но их западное название происходит не от слова "магия".

Почему цветок называется магнолия?

В самом начале 18 века путешественник, монах-францисканец, Шарль Плюмье впервые увидел и зарисовал цветущее дерево с гигантскими белоснежными цветами Новому цветку Плюимье дал им имя другого великого французского ботаника - Пьера Маньоля, директора Королевского ботанического сада.
А в 1753 году Карл Линней использовал описания Шарля Плюмье и название семейства растений Магнолиевые (Magnoliaceae) в своем издании Species plantarum.

Фарзиция

На корейскую землю тем временем спускается золотой дождь. Зацветает "кэнари жен". На горных склонах, среди камней и снега вспыхивают потоки его ослепительно-желтых кустов. А городские стены покрываются ажуром ветвей, изгибающихся в танце маленьких
цветов.

Камелия

Камелия по-корейски называется "донг бэк". И в отличие от Запада, где после знаменитого романа Дюма-сына камелия стала символом чахоточной красоты, на своей родине в ЮВА, камелия - это символ
здоровья. Ведь камелия это чайное дерево. Вы любите хороший чай? Тогда взгляните на его цветы.
На одном кусте, действительно, могут цвести одновременно и белые, и красные камелии. Что бы там ни писали о 28 днях некоторые журналистки, это зависит не от них, а от прививки. Но цветы камелии живут не человеческой, а своей чистой жизнью. Хотя белый цвет в Корее символизирует смерть, а красный жизнь, камелия - это вечнозеленое растение. На месте умирающих цветов появляются семена, за ними новые цветы. Камелия, в отличие от Дамы с Камелиями, не умирает, хотя обе они бессмертны благодаря своей красоте.

Абрикос

Но вот в бурной симфонии восточных цветов возникает и тонкий аромат наших родных садов. Это дикая абрикоса раскрывает свои первые бутоны. Они светятся на сухих и темных ветвях, разгоняя утренний туман и последние холода уходящей зимы.Дикая абрикоса по-корейски "мешиль", на Северном Кавказе и в Молдавии их называют "жердела", или "зарзары". А в Корее небольшие горько-кислые плоды мешиль помогают летом переносить период муссонных ливней и жару. Ну а весной мешиль означает пробуждение, начало самой нежной, задумчивой и ранимой поры цветения слив и вишен.

Слива

Вслед за абрикосами Корею наполняют белые волны цветущей сливы.


Дикая вишня белая

научное название этих деревьев, называемых по-японски сакура, а по-корейски пот котт . Их латинское название Prunus serrulata, Синоним Cerasus serrulata. Порядок Розоцветные. Семейство Розовые. Подсемейство Сливовые. Род Слива. Подрод Вишня. Короче, существует около 16 видов и примерно 400 сортов дикой вишни, которые называют в Японии "сакура", а в Корее "пот ккот"- белый цветок.

вслед за магнолиями, камелиями и сливами начинается в Корее цветение дикой вишни. На Западе это дерево, унизанное нежными и праздничными цветами, называют также горной вишней, или дикорастущей черешней. А в Японии это "сакура". Но это слово в Корее лучше не произносить. Лучше говорить, что вы любуетесь просто flower. А еще лучше назвать это дерево по-корейски "пот ккот"

После Японско-китайской войны (1894-1895) и периода Вооружённой Оккупации Кореи Японией (1910-1945) японские названия цветов кажутся кровавыми. Например, на рассвете 8 октября 1895 года группа вооруженных японцев: так называемых "наемных мечей", убила королеву Мин в ее собственной спальне дворца Чангдекунг. После чего на глазах у парализованных ужасом придворных дам и прислуги японцы изрубили королеву на куски и бросили в королевский пруд на съедение рыбам. В дипломатических кругах королеву Мин сравнивали с Елизаветой I. Организатором заговора был японский посланник в Корее. Убийство было осуществлено в глубокой тайне, и мир так бы и не узнал о его обстоятельствах, если бы не свидетельства двух иностранцев, в том числе русского подданного, служившего во дворце сторожем.
A мне о смерти королевы Мин и ее придворных напоминает старое дерево, которое сохранилась в секретном королевском парке дворца Чангдекунг, ныне охраняемом ЮНЕСКО. Это "сидарезакура", в переводе c японского "плачущая сакура". Но лучше и ее назвать по-корейски "пот ккот".


Дикая вишня
красная
Но есть и ярко-красная дикая вишня, т.е. красная сакура, или красный цветок "пот ккот". Красная дикая вишня связана с трагической судьбой японского ребенка.
Существует легенда: чтобы доказать правителю Сегуну жестокость князя Хотты, смелый старшина деревни Сакура привел к нему своих детей и показал их спины, покрытые шрамами от побоев княжеских слуг. Хотта был наказан, но затаил смертельную обиду на жалобщика. Ему удалось тайком схватить Сакуру с детьми. Затем он привязал их к дикой вишне и приказал запороть до смерти. С тех пор некоторые вишни в Японии цветут ярко-красными цветами, считается, что их окропила кровь безвинных детей Сакуры.

В Корее эти красные деревья тоже называются "пот котт". Они не так популярны, как нежные бело-розовые "пот котт", и украшают деловые и современные жилые районы.

Существует около 16 видов и примерно 400 сортов дикой вишни "пот ккот".

Вишня Йошино

Это гибрид вишни и нескольких видов слив, который долгие годы культивировался в японском городе Йошино, откуда и произошло его название.
В бело-розовой пене Вишен Йошино весной утопает вся Корея, здесь их тоже называют "пот ккот". Густые аллеи Вишен Йошино окружают и здание корейского парламента - Национальную Ассамблею. Туда можно свободно зайти, если только в этот день оппозиция не выступает. В один из таких дней, выйдя из скромного здания Южно Корейского парламента, я, как и весь корейский народ, подняла голову. И забыла о политике. Надо мной кипело море Вишен Йошино.


Цветущее дерево "чёльчук".
А запахи? Каково же аллергикам в этом раю? Природа и здесь все продумала. Цветы в Корее НЕ пахнут. Правда, есть исключения из этого правила.


Глициния


Душистые гроздья сиреневой глицинии напоминают нашу белую акацию, наши весенние южные улицы и все хорошее, что с этим связано. Только глициния еще крупнее, еще ароматнее. Слово "глициния" произошло от греческого "сладкий", ее русское название вистерия, или глициния китайская, латинское Wisteria. Это субтропическое растение из семейства Бобовые, широко распространенное в Китае, Корее, Японии

Азалия

И вот апофеоз весны. Начинается цветение азалий, "чин-талэ". Алые, белые, красные волны наполняют дворцы, дворы, улицы и горы

Альбиция
или спящее дерево или шелковое дерево или шелковая акация.
Принадлежит к семейству бобовых и представляет собой крупное листопадное дерево высотой до 10-12 метров с раскидистой зонтиковидной кроной, как у некоторых видов тропических акаций. Листья ажурные, рассечённые на множество мелких долей.
распространено от Закавказья до некоторых районах Средней Азии.


Кёльрейтерия
Koelreuteria elegans
Название дано в честь ботаника Йозефа Готтлиба Кёльрейтера.
Листопадные деревья небольших или средних размеров, в природе распространены в Восточной Азии (Северный Китай, Корея, Япония).
Культивируется как парковое и декоративное дерево во многих регионах Азии, Европы и Северной Америки. В условиях центральноевропейского климата зимостойкое; любит тепло и сухость, засухоустойчив

Спирея Тунберга — Spiraea thunbergii
В природе растет в Корее, Китае, Японии. Ее излюбленные места — горные склоны, высоко лежащие долины, которые во время цветения кажутся покрытыми сплошным снежным покровом.
Невысокий кустарник, достигающий в природе высоты 1,5 м.
Соцветия — сидячие зонтики с розеткой мелких листьев у основания — состоят из белых немногочисленных цветков, появляющихся во второй-третьей декаде мая. Заканчивается цветение в середине июня.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум лагеря Меридиан -> Вход на Форум Часовой пояс: GMT + 10
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB