Список форумов Форум лагеря Меридиан Форум лагеря Меридиан
Общение и обсуждение
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

База Шепалово под Находкой(4 и 5 смены лагеря)

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум лагеря Меридиан -> Вход на Форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Admin
Site Admin


Зарегистрирован: 17.03.2009
Сообщения: 991

СообщениеДобавлено: Вс Июн 20, 2021 12:19 pm    Заголовок сообщения: База Шепалово под Находкой(4 и 5 смены лагеря) Ответить с цитатой

Здесь будут проходить 4 и 5 смены лагеря.

Немного об этом месте. Бухта Шепалова в настоящее время считается одним из райских уголков Приморья. Глубокий и протяжённый распадок закрыт сопками с трёх сторон, здесь особый микроклимат. Произрастает амурский бархат до полуметра толщиной. Косули и олени, несмотря на их беспощадное истребление браконьерами, продолжают здесь жить. Лет пять назад последний раз видели следы барса. До сих пор в семи местах распадка сохранились остатки садов, морские склоны сопок изрезаны искусственными террасами сельскохозяйственного назначения.

История этого места необычна.

Шепалов (владелец хутора) являлся одним из переселенцев, поселившихся в здешних местах в конце XIX века, занимался выращиванием жемчуга, производил перламутровые пуговицы, броши, поделки из морских раковин, добывал полудрагоценные камни, крупнозернистый гранит. Авторы утверждают, что даже находились породы, говорящие о присутствии здесь золота.

Однако бухта, о которой идёт речь, была издавна хорошо известна людям, занимающихся иным ремеслом, а точнее – контрабандой. Вот строки из воспоминаний Николая Ивановича Спалиса, отец которого, Иван Гегертович, с семьёй переселился из Латвии в Приморье в 1914 г. Став постарше (после 1922 г.), Николай вместе с братом начал служить в пограничных войсках. Участок был довольно протяжённый: от бухты Находка до бухты Преображения. А застава располагалась на месте нынешней базы отдыха Шепалово. Контрабандой были – спирт в железных банках и мануфактура. В районе мыса Гранитный начиналась старая, если не древняя тропа контрабандистов, которая шла вдоль берега на север Приморья.

Одним из руководителей шайки контрабандистов был Ким-Ин-Сели. Это была хорошо организованная группа, действовавшая в районе деревень Береговой, Поворотной, Хмыловки.
Контрабандисты были чётко организованы: одни закупали контрабанду, другие её доставляли к побережью или границе, третьи перевозили по морю на шхунах и шаландах, перетаскивали на нашу территорию по сухопутью, четвёртые караулили подход барж и шхун, занимались выгрузкой, пятые доставляли в наш тыл, шестые – реализовывали».

Более подробно об этом можно прочитать в книге Т.К. Кушнарёвой «Приморье: судьбы переселенцев Клышко» (Владивосток, 2011 г.).























Столовая















Проживание.

























Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Admin
Site Admin


Зарегистрирован: 17.03.2009
Сообщения: 991

СообщениеДобавлено: Вт Июл 27, 2021 10:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

5 смена База Шепалово под Находкой
03.08.21-13.08.21. "Возвращение Аватара" (смена-фэнтези по мотивам научно-фантастический фильма 2009 года сценариста и режиссёра Джеймса Кэмерона. Действие фильма происходит в 2154 году, когда человечество добывает ценный минерал анобтаниум на Пандоре, обитаемом спутнике газовой планеты в звёздной системе Альфы Центавра. По сюжету ресурсодобывающая корпорация угрожает существованию местного племени человекоподобных разумных существ — на’ви. )
.

Это смена приглашает ребят в путешествие по далёким просторам космоса. Загадочная планета Пандора, на которой живут удивительные существа, является единым прекрасным организмом, в котором все гармонично и совершенно. И, когда чужестранцы вторгаются в этот мир, то сталкиваются с неожиданным сопротивлением. Ребята станут участниками волнующих событий и от их действий будет зависеть судьба этой удивительной планеты. Смена для любителей фэнтези и приключений.


Возможна доставка из Владивостока.
Возраст участников смен 9-15 лет.
Смену проводят вожатые лагеря "Меридиан"!

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум лагеря Меридиан -> Вход на Форум Часовой пояс: GMT + 10
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB